Реклама

Фотосъемка

Задумывалась ли ты, чем фотосъёмка взрослых людей отличается от детской? Профессионалы говорят, что разница очень существенная. Ребёнок не умеет позировать — он совершенно искренне проживает каждую минуту своей жизни и может неожиданно заплакать именно в тот момент, когда все ждут от него улыбки. Поэтому детский фотограф – это не только мастер фотографии, но и в значительной степени детский психолог. Добро пожаловать на наш мастер-класс по фотосессии для юных моделей!

Первое правило: не навреди!

Не удивляйся, но самое важное условие детской фотосессии пришло из медицины: "Не навреди!" То есть не испугай, не заставляй, не утомляй. И это только минимум, который должен соблюдаться на детской фотосессии. А максимум "прост" — малыш должен получить от процесса фотографирования удовольствие и даже новые навыки и знания. Поэтому способность превратить свою работу в игру, рассчитанную на кроху — первое и совершенно необходимое умение для фотографа. И в этом отношении папам и мамам, которые взяли в руки фотокамеру, несколько проще: они ведь знают своё чадо и всегда могут найти такой сюжет для "фотосказки", который увлечёт малыша по-настоящему.

А вот перед "чужим дядей" с фотоаппаратом стоит очень непростая задача. В идеале, такой человек должен обладать педагогическим образованием, ну а как минимум — специфическими знаниями. У женщин-фотографов эти умения заложены природой — они интуитивно понимают, как правильно "работать" с малышом. Мужчинам сложнее: привычка "брать крепость штурмом" нередко подводит их.

Поэтому если вы решились на первую профессиональную фотосессию для своего ребёнка, не сочтите за труд познакомиться с фотографом заранее, а ещё лучше — посмотреть на него в деле, предоставив ему возможность обращаться с потенциальной моделью. Сумеет найти общий язык быстро и без проблем — переходите к оформлению заказа. Малыш хмурит бровки? Не рискуйте деньгами!

Аленькие губки?

Это крайне важная информация, и запомнить её нужно навсегда: детей красить нельзя! Это некрасиво и выглядит вызывающе. Исключения допускаются, только если в планах шуточная съёмка "дети как взрослые". Но даже тут должно присутствовать чувство меры. И ещё один важный момент: малыши в одежде из бутиков выглядят как манекены в витрине магазина — красивые игрушки. Добавьте к этому напряжение родителей по поводу испорченного невзначай наряда, и итог фотосессии, увы, предрешён…

Ребёнок как фотомодель хорош именно тем, что он "живой"! Кстати, самые удачные детские кадры, как правило, сделаны в динамике. То есть в тот момент, когда карапуз не думает о том, что его фотографируют, и когда его не связывают родительские "директивы": остановись, сядь, посмотри на дядю, улыбнись и пр.

А на телефон можно?

Профессиональная детская фотосъёмка требует высококачественной аппаратуры (читай — очень дорогой!), практически такой же техники, которая используется для съёмки спортивных соревнований. Ведь мы уже говорили, что лучше всего снимать малыша в движении. Для качественной фотосъемки нужна не только качественная аппаратура, но и отличная оптика - это 50% успеха. Если вы пользовались ранее пленочными фотоаппаратами, то скорее всего знакомы с профессиональным объективом юпитер 37а. Кто не в курсе - рекомендуем зайти по ссылке выше и прочитать о нем и посмотреть какие шедевры можно получить. Так же там рассказывается, какие аналоги существуют в мире на данный момент. Профессионалам и тем, кто хочет ими стать статья очень понравится.

 

Вот отсюда и «издержки производства!» Неожиданное "стоп!" всем планам? Расслабься: все мэтры мировой фотографии в один голос заявляют, что хорошую фотографию можно сделать даже на телефон! Отлично, если есть соответствующая техника, однако её отсутствие с лихвой может быть компенсировано внутренним огнём творчества. Дерзайте!

 

С новым годом!

 

Когда речь идёт о новогоднем празднике, придумать что-то новое очень сложно. Но оригинальное решение можно найти всегда. Попробуйте взять за основу своих фотосессий сюжеты из сказок и фильмов. Или поставьте домашний спектакль — это беспроигрышный вариант. Дайте волю своей фантазии! Помните: Новый Год — он повсюду: дома, на улице, у бабушки в гостях. И кто знает, когда тебе удастся сделать свой "кадр века". Удачи!